• AUSBILDUNG

Master of Arts in Theater, Hochschule der Künste Bern, 2016

 

Bachelor of Arts in Theater, Hochschule der Künste Bern, 2014

 

  • AUSZEICHNUNGEN

Nominierung Ikarus-Preis mit "Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt", 2017

 

Kulturförderpreis Herzogenbuchsee, 2016

 

Max-Reinhardt-Preis beim Theatertreffen der deutschsprachigen Schauspielschulen, 2014

 

Förderbeitrag der Armin-Ziegler-Stiftung, 2013

 

Studienpreis des Migros-Kulturprozent, 2012

 

  • FILM

Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (2017), Rolle Ursula Fischer

Regie Franziska Meletzky, SWR

 

Strangers (Kinostart 2017), Rolle Studentin Lea

Regie Lorenz Suter, Langfilm

 

Labyrinth (2015), Rolle Lena

Regie Diego Hauenstein, ZHdK

 

  • WERBUNG, MUSIKVIDEO

The Man With A Coin - Mentos (2017), Rolle Fenja

Regie Christian Schilling, Filmakademie Baden-Württemberg

 

MAXIM - Pille aus Luft (2016), Rolle Magda

Regie Johannes Schröder, CZAR

 

Glanton Gang - Glasmönsch (2013), Rolle Sarah

Regie Christian Pfister, cpfilms

 

  • AUDIO

Schlangenhaus (2014), Rolle Grethi

Regie Steph Lichtensteiger, Museum Schloss Werdenberg

 

Das traurige Schicksal des Karl Klotz (2013), Rolle Jana

Regie Susanne Heising, SRF

 

  • AUSWAHL THEATER

Seit Februar 2016 Ensemblemitglied am Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin:

 

Sturm und Drang (2018), Rolle Ein Junge, Sklave von Kapitän Boyet

Regie Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

 

Mädchen wie die (2018), Rolle Scarlett

Regie Brigitte Maria Bertele, Theater an der Parkaue Berlin

 

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse (2018), div. Rollen, Frau Rusika

Regie Axel Ranisch, Theater an der Parkaue Berlin

 

In dir schläft ein Tier (2017), Rolle Ultima

Regie Hanna Müller, Theater an der Parkaue Berlin

 

Beben (2017), Rolle Mädchen

Regie Volker Metzler, Theater an der Parkaue Berlin

 

Die Vertreibung der Hasswurst (2017), Rolle Reinsch

Regie Martin Grünheit & cobratheater.cobra, Theater an der Parkaue Berlin

 

Routinen. Brave Kinder tanzen nicht. (2017), Tanzperformance

Choreographie Christoph Winkler, Theater an der Parkaue Berlin

 

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt (2017), Rolle Maulina

Regie Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin

 

Kleider machen Leute (2016), Rolle Nettchen

Regie Harriet und Peter Meining, Theater an der Parkaue Berlin

 

Das Tierhäuschen (2016), Rolle Igel

Regie Elina Finkel, Theater an der Parkaue Berlin

 

Die Ratten (2016), Rollen Selma und Walburga

Regie Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin

 

Denn sie posten nicht, was sie tun. (2016), Rolle Mädchen

Regie cobratheater.cobra, Theater an der Parkaue Berlin

 

Böse Kinder (2016), Rolle Mädchen

Regie Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin

 

Nathan der Weise (2016), Rolle Recha

Regie Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

 

 

Frankenstein. The Demon of Switzerland. (2014), Rolle Monster (Puppenspielerin)

Regie Philipp Stölzl, Theater Basel

 

Die letzten Tage der Menschheit (2014), Rolle Shalek und Campbewohnerin

Regie Peter Jecklin, KonzertTheater Bern